Силовые модули предназначены для использования в составе станций распределенного ввода-вывода ET 200S и выполняют функции коммутации и защиты силовых цепей потребителей трехфазного переменного тока. В сочетании с соответствующими терминальными модулями они позволяют производить быстрое и простое подключение нагрузки и обеспечивают минимальные габариты силовых коммутационных узлов.

В составе станции ET 200S могут использоваться силовые модули следующих видов:

Модули с улучшенным набором характеристик имеют целый ряд преимуществ по сравнению с модулями стандартного исполнения:

При необходимости все силовые модули за исключением DSS1e-x могут комплектоваться модулями управления электромагнитным тормозом. Модули управления электромагнитным тормозом имеют два исполнения, использующие для управления тормозом внешний источник питания =24В (xB1, xB3) или =500В (xB2, xB4).

Модуль управления электромагнитным тормозом устанавливается справа от соответствующего силового модуля. Подключение к силовому модулю осуществляется через терминальный модуль модуля управления электромагнитным тормозом. Тормоза =24 В получают питание от внешнего блока питания и способны функционировать даже при отключенном силовом модуле. Тормоза =500 В получают питание через выпрямитель, подключенный к выходным цепям силового модуля. Поэтому при отключении силового модуля управлять работой тормоза невозможно. Модули управления электромагнитным тормозом не могут использоваться в сочетании с силовыми модулями DSS1e-x, обеспечивающими плавный пуск двигателя.

Выходы модулей управления тормозами могут быть альтернативно использованы и для других целей. Например, для управления соленоидными вентилями постоянного тока. С помощью двух дополнительных локально действующих входов, имеющихся на модулях управления тормозами (xB3, xB4), и еще двух на модуле управления пускателем типа High Feature можно реализовать автономные специальные функции, работающие независимо от шины и вышестоящего контроллера, например, быстрый останов при управлении золотниками. Состояния этих входов параллельно сообщаются контроллеру.

Силовые терминальные модули

Терминальные модули являются механической основой для построения станции распределенного ввода-вывода ET 200S. С их помощью формируется требуемое количество посадочных мест для размещения силовых модулей и модулей контроля питания, формируются внутренние шины станции, что позволяет экономить место для ее размещения и получать надежные электрические соединения.

В составе станций распределенного ввода-вывода ET 200S может быть использовано несколько видов силовых терминальных модулей:

Дополнительные принадлежности: