AS-Interface (Actuator-Sensor-Interface – интерфейс датчиков и исполнительных устройств) – это сеть полевого уровня, позволяющая создавать простейшие сетевые решения по объединению датчиков и исполнительных устройств различного назначения. Протяженность сети может достигать 300 м.

AS-Interface – это сеть с одним ведущим устройством. В качестве ведущих устройств AS-Interface SIEMENS предлагает использовать коммуникационные процессоры и модули DP/AS связи. Подключение к PROFIBUS-DP может выполняться через модули со степенью защиты IP 20 или IP 65. Такое подключение позволяет использовать AS-Interface в качестве подсети PROFIBUS-DP. При этом следует учитывать, что в SIMATIC PCS 7 отсутствуют средства диагностики AS-Interface.

Отличительной чертой AS-Interface является использование одного 2-жильного кабеля для обмена данными и подключения питания к датчикам и исполнительным устройствам. Для питания сетевых устройств должны использоваться только специальные блоки питания, предназначенные для работы в AS-Interface. Обычные стабилизированные блоки питания могут использоваться только для питания вспомогательных цепей сетевых устройств AS-Interface.

Сетевой кабель имеет оболочку специального профиля, что исключает возможность ошибок при монтаже сетевых компонентов. Подключение новых компонентов производится методом прокалывания оболочки кабеля. 

Замечание:

AS-Interface интегрируется в SIMATIC pcs 7 как подчиненная сеть. Как следствие, эта шина не обеспечивае всей функциональности SIMATIC PCS 7; это относится, в частности, к диагностическим функциям. Для дополнительнлй информации, см. каталог IK PI.